top of page
  • Immagine del redattoreLorenzo Tadini

Vota i protagonisti!

La Serie D chiama i tifosi a scegliere le stelle del campionato 2023/2024. In un finale di stagione ancora da scrivere con due importanti trofei in palio come lo Scudetto e la Coppa Italia, si apre ufficialmente il casting per l’undicesima edizione del D CLUB, il contest ideato dal Dipartimento Interregionale, in collaborazione con Corriere dello Sport e Tuttosport, che premia i protagonisti della massima serie dilettantistica.

A partire da oggi e fino al 29 maggio, andando sui siti web dei due quotidiani sportivi, sarà possibile votare tra le settantadue nominations in concorso nelle sei categorie portiere, difensore, centrocampista, attaccante, under e allenatore. Il sistema consentirà di partecipare una sola volta ed è previsto un solo voto per ciascuna categoria.CLICCA QUI per votare su Corriere dello SportCLICCA QUI per votare su Tuttosport

Una volta chiuso il voting online, le preferenze degli utenti si sommeranno a quelli espressi dalla "Giuria D Club” composta dagli esperti del giornalismo sportivo e dai tecnici. Premiazione in diretta il 13 giugno su corrieredellosport.it, a presentare i vincitori sarà il direttore del quotidiano Ivan Zazzaroni.

 

D CLUB - 11ª edizioneLe nominations

Miglior PortiereUjkaj (Trapani), Vivace (Ischia), Lamberti (Siracusa), Pompei (A. Ascoli), Costa (Bassano), Cavalieri (V. Ciserano), Ferrari (Città di Varese), Pacini (Poggibonsi), Cordaro (Ravenna), Viola (Nardò), Raffaelli (Grosseto), Libertazzi (Fanfulla)

Miglior DifensoreScognamiglio (Roma City), Troest (Cavese), Puca (Vibonese), Galluzzi (V. Senigallia), Peres (Dolomiti Bellunesi), Montesano (Palazzolo), Nisci (Chisola), Ampollini (F. Gavorrano), Calanca (Carpi), Girasole (La Fenice Amaranto), Raggio (Treviso), Chierichetti (Alcione)

Miglior CentrocampistaMaldonado (Campobasso), Crescenzo (Trastevere), Rotulo (Licata), Maniero (Adriese), Spaviero (Desenzano), Torrini (Figline), Sabba (V. San Marino), Camarlinghi (Seravezza), Virgilio (Martina), Esposito (Vibonese), Manzotti (Lentigione), Giacchino (Asti)

Miglior AttaccanteAbreu (Cassino), Cardella (Nocerina), Mincica (C. Sant’Agata), Di Renzo (Roma City), Gnago (Treviso), Recino (Piacenza), Miracoli (Ligorna), Mignani (Pianese), Saporetti (Carpi), Loiodice (T. Altamura), Di Piazza (Cavese), Zerbato (Caldiero)

Miglior UnderBassanini (Piacenza), Tirelli (A. Uri), Giuliodori (L’Aquila), Pavanello (Campodarsego), Zoboletti (Sambenedettese), Tosini (Real Calepina), Croce (Chieri), Bucci (S. Trestina), Izzo (Fanfulla), Bigonzoni (Prato), Borgia (S. M. Cilento), Bianchi (Cassino)

Miglior AllenatoreGiacomarro (T. Altamura), Di Napoli (Cavese), Torrisi (Trapani), Bruno (Notaresco), Andreucci (Clodiense), Soave (Caldiero), Cusatis (Alcione), Nelli (Ghiviborgo), Serpini (Carpi), Prosperi (Pianese), Grimaldi (Palmese), Pergolizzi (Campobasso)

21 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page